Суд обязал чиновников произвести ремонт автодороги Новоселицы-Папоротно в Новгородском районе

22 декабря Новгородский районный суд рассмотрел дело по иску прокуратуры Новгородского района об обязании произвести ремонтные работы автомобильной дороги Новоселицы-Папоротно на участке от 26-го по 38-й километр, а также обочин.

— Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд установил, что в результате проверки автомобильной дороги Новоселицы-Папоротно, проведенной в октябре 2014 года представителями Отдела ГИБДД и прокуратуры Новгородского района, было зафиксировано нарушение требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения. На всем протяжении вышеуказанного участка автодорога имеет многочисленные выбоины и дефекты дорожного покрытия, а также повреждения и деформацию грунтовых обочин, по своим параметрам превышающие предельно допустимые размеры, предусмотренные требованиями ГОСТа, — сообщил интернет-порталу «Новгород.ру» пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский.

Ответчиками по делу были ГОКУ «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор», департамент транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области и департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области. Представители ответчиков исковые требования не признали.

В итоге суд обязал «Новгородавтодор» в срок до 1 августа 2015 года произвести ремонтные работы автомобильной дороги Новоселицы-Папоротно Новгородского района с 26-го по 38 километр и обочин в соответствии с требованиями ГОСТ. В случае недостаточности средств у «Новгородавтодора», профинансировать ремонтные работы должны будут региональные департамент имущественных отношений и департамент транспорта.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.