Суд обязал ФКУ Упрдор «Россия» снизить уровень шума от дороги в селе Яжелбицы

Новгородский районный суд рассмотрел иск двух жителей Валдайского района к ФКУ Упрдор «Россия». Они требовали, чтобы компания снизила уровень шума от автомобильной дороги.

Дом женщины, которая является одним из истцов, расположен в селе Яжелбицы Валдайского района. Там проживают также её родители, один из которых — инвалид 2 группы. Дом стоит рядом с федеральной автомобильной дорогой А-122. В 2020 году женщина обращалась в ФКУ Упрдор «Россия» с жалобой на высокий уровень шума от транспорта на этом участке дороги, однако ничего не было сделано.

Позднее женщина обратилась в Роспотребнадзор с просьбой замерить уровень шума в её доме. В результате выяснилось, что имеет место нарушение санитарных норм.

По предложению ОМВД России по Валдайскому району в августе 2021 года компания установила дорожные знаки, предусматривающие ограничение максимальной скорости на трассе до 40 км/ч. Однако уровень шума в доме всё равно остался выше предельно допустимого.

Суд обязал ФКУ Упрдор «Россия» в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести мероприятия по снижению уровня шума на трассе. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.