1161

Суд обязал крупнейший в СЗФО птицекомплекс устранить экологические нарушения

По требованию прокурора суд обязал крупнейшее в СЗФО птицеводческое предприятие устранить многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

Напомним, что ООО «Белгранкорм – Великий Новгород», занимающееся переработкой птицы, введено в эксплуатацию в Крестецком районе в середине 2009 года.

По поручению прокурора Новгородской области Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой на предприятии проведена проверка исполнения природоохранного законодательства. К проверке привлекались специалисты Управления Россельхознадзора по Новгородской области, Управления Росприроднадзора по Новгородской области, отдела Северо-Западного Управления Федерального агентства по рыболовству, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области.

Выявлены многочисленные нарушения требований природоохранного законодательства, в том числе отсутствие необходимых лицензий, разрешений, лимитов. Обнаружена свалка биологических общей массой около 400 кг на землях сельскохозяйственного назначения, складирование производственных отходов (куриный помет и падеж птицы) в рыбоохранных зонах рек Холова, Пятницкая, Ямница.

Результаты проверки послужили основанием для обращения прокурора в суд с требованием обязать ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» принять меры к устранению нарушений в срок, указанный судом, в том числе: получить необходимые лицензии, разработать проекты нормативов предельно допустимых выбросов и сбросов, образования отходов и лимитов на их размещение; получить предусмотренные законом разрешения, ввести в эксплуатацию пометохранилище, убрать свалки.

В судебном заседании представитель ответчика признал предъявленные требования и пояснил, что выявленные прокурором нарушения имели место, производство большое и подготовка проектно-сметной документации занимает значительное время, служба экологического контроля на предприятии отсутствовала.

Крестецким районным судом требования прокурора удовлетворены полностью и ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» обязано принять меры к устранению выявленных нарушений, в том числе получить все отсутствующие разрешительные документы и убрать свалки в рыбоохранных зонах. Решение суда вступит в законную силу по истечении 10 суток, если не будет обжаловано Обществом.

Добавим, что как сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области, по результатам проверки Новгородским межрайонным прокурором в отношении ООО возбуждены 7 дел о различных административных правонарушениях, которые рассмотрены уполномоченными органами, Общество привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 1 млн. рублей.

Рассмотренное Крестецкий районным судом дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) обществом не обжаловано, вступило в законную силу, штраф не уплачен, материалы направлены в Службу судебных приставов для исполнения.

За нарушение правил водопользования (ч.1 ст.8.14 КоАП РФ) и ветеринарно-санитарных правил (ч.1 ст.10.6 КоАП РФ) административное наказание исполнено, штрафы на общую сумму 21 тысяча рублей Обществом уплачены.

По двум решениям о привлечении к ответственности (по ст. 8.2 КоАП РФ за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и по ст. 8.41 КоАП РФ за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), обжалованным Обществом в арбитражный суд, в удовлетворении жалоб об отмене постановлений отказано.

Рассматривая жалобу ООО по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ, арбитражный суд пришел к выводу, что допущенные Обществом нарушения должны быть квалифицированы по иной статье и направил материалы в ТУ Росприроднадзора по области. 18.08.2010 постановление о возбуждении в отношении ООО дела по ст. 8.21 КоАП РФ вынесено и направлено на рассмотрение.

По делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ факт безлицензионного пользования подземными водами арбитражным судом установлен, однако правонарушение признано малозначительным, производство по делу прекращено с объявлением виновному устного замечания. Первоначально за нарушение был назначен штраф в размере 850 тыс. рублей. Решение суда в настоящее время обжалуется ТУ Росприроднадзора по области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».