1620

Суд обязал мэрию Великого Новгорода выдать жильё сироте в собственность

Новгородский районный суд признал незаконными действия чиновников администрации Великого Новгорода в части изменения условий предоставления жилья сироте.

 

12 сентября Новгородский районный суд рассмотрел иск администрации Великого Новгорода об изменении способа исполнения решения суда об обеспечении сироты Дениса Свидерского жильем.

Дело в том, что 14 декабря 2012 года Новгородский районный суд обязал чиновников городской администрации предоставить Денису Свидерскому жилье на условиях социального найма.

Однако с 1 января 2013 года в законодательстве произошли изменения, которые коснулись условий предоставления жилья. Теперь жилье сиротам выдают по специализированному найму, фактически в течение 5 лет оно принадлежит муниципалитету. По истечению этого срока, если сирота будет исправно платить за квартиру, услуги ЖКХ, то потом он сможет ее приватизировать.

- Чиновники, узнав об этом, решили изменить условия предоставления мне жилья и выдать уже по новому законодательству, но суд ведь принимал решение до вступления изменений закона в силу. Сегодня состоялось судебное разбирательство, итогом которого стал отказ суда в удовлетворении иска администрации Великого Новгорода, - говорит сирота Денис Свидерский.

Журналисты интернет-издания Прямая речь уже писали о сложившейся ситуации с обеспечением сирот жильем. В очереди на получение жилья в Новгородской области стоит 877 сирот, из них у 72 есть на руках решения суда.

Между тем, новгородский губернатор Сергей Митин сообщил, что в Великом Новгороде есть муниципальный дом, построенный новгородской компанией СУ-5.

- Деньги на его строительство выделяло Министерство обороны РФ, для обеспечения жильем военных. Там остались пустующие квартиры. Чтобы заселить туда других очередников необходимо часть средств вернуть в Минобороны, по этому вопросу мы ведем переговоры с Министерством регионального развития РФ, - пояснил Сергей Митин.

Возможно, свободные квартиры будут предоставлены и сиротам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.