Суд обязал «Новгородавтодор» организовать освещение на участках дороги Новоселицы — Папоротно

Новгородский районный суд рассмотрел иск прокурора Новгородского района к ГОКУ «Новгородавтодор». Прокуратура требовала организовать освещение участка автодороги Новоселицы — Папоротно.

Суд установил, что по результатам совместной проверки прокуратуры Новгородского района и ОГИБДД МО МВД России «Новгородский» выяснилось, что на автодороге Новоселицы — Папоротно, проходящей через Новоселицы, Плашкино, Мытно, Посад, Александровское, нет освещения и тротуаров.

Дорога находится в оперативном управлении ГОКУ «Новгородавтодор». В начале марта 2021 года прокуратура внесла представление об устранении нарушений. Формально его удовлетворили, но на самом деле ни освещения, ни тротуаров в населённых пунктах не появилось.

— Бездействие ГОКУ «Новгородавтодор» нарушает требования федерального законодательства, обеспечивающего безопасность дорожного движения, существенно нарушает права участников дорожного движения на безопасные условия передвижения по дороге, угрожает жизни и здоровью граждан, способствует причинению значительного ущерба владельцам транспортных средств, — сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Суд решил удовлетворить иск прокурора Новгородского района и обязал ГОКУ «Новгородавтодор» до 31 декабря 2022 года организовать стационарное электрическое освещение и обустроить тротуары на участках автодороги Новоселицы — Папоротно, проходящих через населённые пункты Новоселицы, Плашкино, Мытно, Посад, Александровское Новгородского района. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.