1566

Суд обязал новгородский водоканал заплатить 114 млн рублей за сброс сточных вод в реку Волхов

Как сообщает Управление Росприроднадзора по Новгородской области, решением Арбитражного суда исковые требования ведомства к МУП «Новгородский Водоканал» о возмещении вреда, причиненного водному объекту — реке Волхов удовлетворены. 

Суд взыскал с ответчика в доход бюджета муниципального образования — городской округ Великий Новгород 114 млн 180 тысяч 160 рублей 76 копеек.

Напомним, управление обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с исковым заявлением к МУП «Новгородский Водоканал» в феврале 2011 года. Основанием для подачи искового заявления явилось нарушение МУП «Новгородский Водоканал» требований водного законодательства Российской Федерации, заключающееся в сбросе сточных вод с производственных объектов предприятия — левобережных водоочистных сооружений и водоочистных сооружений посёлка Кречевицы в водный объект — реку Волхов с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ, установленных нормативами допустимых сбросов и разрешением на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, по следующим ингредиентам: алюминий, взвешенные вещества и медь.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.