Суд обязал Новгородскую ЦРБ обеспечить семь амбулаторий и один ФАП медицинским оборудованием

Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Новгородского района к Новгородской центральной районной больнице. Её обязали обеспечить семь врачебных амбулаторий и один ФАП медицинским оборудованием.

Как следовало из материалов дела, в ходе прокурорской проверки Новгородской ЦРБ были выявлены нарушения требований законодательства о здравоохранении, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Проверка установила, что Новгородская ЦРБ не обеспечила надлежащее оснащение необходимым оборудованием Ермолинской, Панковской в детском и взрослом отделениях, Сырковской, Подберезской, Чечулинской, Григоровской врачебных амбулаторий и Дубровского фельдшерско-акушерского пункта. Это могло негативно отразиться на оказании помощи населению, в том числе несовершеннолетним пациентам.

Например, на момент проверки в Ермолинской врачебной амбулатории отсутствовало 18 наименований оборудования, в том числе, портативный электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, щит спинальный с устройством для фиксации головы, кислородный ингалятор и другое.

Во взрослом отделении Панковской амбулатории отсутствовало медицинское оборудование по 12 позициям, в Григоровской амбулатории — по 11 позициям, в Сырковской амбулатории — по 12 позициям, в Чечулинской амбулатории — по семи позициям, в Подберезской амбулатории — по девяти позициям. В фельдшерско-акушерском пункте в деревне Дубровка не было шкафа для белья и электрического стерилизатора.

Представитель ответчика исковые требования не признала. Она пояснила, что деньги на оборудование выделяются в целевом порядке, поиск дополнительного финансирования после утверждения областного бюджета становится крайне затруднительным.

Выслушав лиц, участвующих в деле и исследовав письменные материалы дела, суд удовлетворил требования прокурора. Новгородская центральная районная больница обязана будет до 31 декабря 2022 года закупить недостающее оборудование в ФАП и амбулатории. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.