Суд обязал отремонтировать здание Кулотинского Дома культуры

Окуловский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску и.о. прокурора Окуловского района к районной администрации и МБУК «Кулотинский городской Дом культуры» об обязании отремонтировать здание.

© Фото из паблика в соцсети ВКонтакте «Спасём ДК Кулотино вместе»
© Фото из паблика в соцсети ВКонтакте «Спасём ДК Кулотино вместе»

При проверке технического состояния здания Кулотинского ГДК выявлены нарушения, создающие угрозу безопасности жизни и здоровья воспитанников учреждения культуры, поскольку условия, гарантирующие охрану и укрепление их здоровья, не созданы.

Решением суда МБУК Окуловского муниципального района «Кулотинский городской Дом культуры» обязано в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу в своем здании выполнить ремонт наружных слоев конструкции фундамента, а также сделать отмостку по всему периметру, отремонтировать вертикальные несущие конструкции и конструкции перекрытий, выполнить ремонт кровли. В удовлетворении исковых требований к администрации Окуловского района отказано.

Добавим, решение суда в законную силу не уступило и может быть обжаловано в Новгородский областной суд.

Напомним, жители посёлка Кулотино отстаивали свой дом культуры, который власти хотели закрыть. Деньги на ремонт не выделялись, что объяснялось дороговизной ремонта. Воспитанникам ДК предлагали заниматься в кафе, расположенном неподалеку. Само здание было построено в 1934 году по индивидуальному проекту архитектора Николая Демкова. Тот же проект послужил основой для дома культуры имени Ильича в Санкт-Петербурге — его построили в 1931 году, а в 2020 признали региональным памятником архитектуры.