Суд обязал туроператора вернуть новгородке деньги за путёвку, отменённую из-за коронавируса

Новгородский районный суд рассмотрел апелляционную жалобу ООО «Анекс Туризм» на решение мирового судьи по иску регионального управления Роспотребнадзора, действующего в интересах жительницы Великого Новгорода. Туроператор не согласился с тем, что его обязали вернуть деньги за неиспользованную путёвку и оштрафовали за неисполненное решение суда.

Как установил мировой судья, 12 февраля 2020 года истец купила у турагента ООО «Ника-Новгород» путёвку в Турцию на десять ночей в начале лета 2020 года. Путёвка обошлась женщине в 47,5 тысяч рублей, туроператором стал ООО «Анекс Туризм».

Судом первой инстанции выяснил, что в из-за распространения коронавируса истица 1 апреля 2020 года обратилась в ООО «Ника-Новгород» с письменным заявлением об отказе от туристского продукта и возврате уплаченных денежных средств. На это требование ни турагент, ни туроператор не ответили, поэтому женщина пошла в суд, который её требования удовлетворил.

Ответчик — ООО «Анекс Туризм» с этим решением не согласился и подал апелляционную жалобу с требованием отменить решение суда, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Суд пришёл к выводу, что жительница Великого Новгорода была вынуждена отказаться от поездки из-за угрозы распространения коронавируса. В июле 2020 года правительство РФ приняло постановление, согласно которому туроператор может предоставить свои услуги по договорам, заключённым до 1 апреля 2020 года, в сроки, определяемые по соглашению сторон, но не позднее 31 декабря 2021 года.

При этом в этом постановлении указано, что заказчик старше 65 лет может потребовать вернуть средства за путёвку и туроператор обязан вернуть деньги в течение 90 дней, но также не позднее 31 декабря 2021 года.

На основании этих нормативных актов, суд обязал ООО «Анеск-Туризм» вернуть Новгородке стоимость тура в размере 44 415 рублей, а также оштрафовать компанию на 22 тысячи рублей за неудовлетворение требований потребителя. Апелляционное определение вступило в законную силу.