1737

Суд оправдал группу поджигателей, помешавших строительству свалки бытовых отходов у деревни Чайка путем уничтожения техники строителей.

Новгородская прокуратура отказалась от обжалования в Новгородском областном суде приговора по делу группы поджигателей, помешавших строительству свалки бытовых отходов у деревни Чайка путем уничтожения техники строителей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокурора Новгородского района Василия Бойцова.

Процесс по делу группы поджигателей в суде Новгородского района завершился 31 июля. Суд признал Илью Тарасова, Владимира Матвеева и Вячеслава Оконечникова виновными в умышленном уничтожении имущества строителей. Однако с учетом обстоятельств, смягчавших их вину, все трое подсудимых получили срок лишения свободы условно.

В последнем слове на процессе поджигатели выразили сожаление по поводу своих поступков, хотя отметили, что "защищали интересы всей деревни, в том числе своих детей" и что "другого пути остановить строительство свалки у себя п од окнами у них к тому моменту не было".

Как сообщает Лента.ру, в период с 12 по 15 октября 2001 года на стройплощадке полигона бытовых отходов у деревни Чайка экскаватор новгородской передвижной механизированной колонны (ПМК) N1 был подорван боевой гранатой, еще один экскаватор был облит бензином и сожжен, один из тракторов ПМК был обстрелян из ружья. После ЧП на стройплощадке у деревни Чайка строительство свалки было прекращено.

По информации из Новгородского районного суда, решение об обустройстве свалки рядом с этим населенным пунктом было признано ошибочным, ряд должностных лиц понесли административное наказание.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.