1655

Суд оправдал новгородского чиновника, который был обвинён в незаконной продаже земель под Валдаем

Сегодня, 7 августа 2012 года в Новгородском областном суде на основании вердикта присяжных заседателей провозглашен приговор по  уголовному делу  по обвинению чиновника Валдайской районной администрации Виталия Краева. 

Краев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица в крупном размере»)
По версии государственного обвинения, Краев В.В., занимая должность председателя Валдайского районного комитета по управлению муниципальным имуществом, получил от заинтересованного лица 900 тысяч рублей за предоставление земельных участков в Валдайском районе.
Напомним, что 3 августа коллегия присяжных заседателей провозгласила оправдательный вердикт в отношении Краева В.В., он был освобожден из-под стражи в зале суда.


- На основании вердикта коллегии присяжных заседателей Новгородский областной суд, руководствуясь п. 2 статьи 350 УПК РФ постановил признать Краева В.В. невиновным по предъявленном обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 5 ст. 290 УК РФ и оправдать его на основании п. 1 ч. 2 ст. 302 УК РФ в связи с отсутствием события преступления, - прокомментировала официальный представитель Новгородского областного суда Светлана Маслова.


Напомним, как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, государственный обвинитель — Новгородская областная прокуратуру намерена обжаловать приговор.
Приговор Новгородского областного суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение установленного процессуальным законодательством срока.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.