3006

Суд оштрафовал экс-кандидата в думу Великого Новгорода за демонстрацию нацистской символики

Суд оштрафовал экс-кандидата в думу Великого Новгорода от «Яблока» Валерия Кочнева за пропаганду нацизма в социальной сети. Поводом послужили кадры немецкой кинохроники в клипе ирландской рок-группы The Cranberries на антивоенную песню «Zombie».

© t.me/xeniacherepanova
© t.me/xeniacherepanova

Судья Анна Корчева назначила новгородцу штраф в размере двух тысяч рублей за демонстрацию нацистской символики (статья 20.3 КоАП РФ). Об этом в своём телеграм-канале сообщила представительница новгородского «Яблока».

Протокол на Кочнева составила сотрудница центра «Э». Судья отказалась назначить аудиовизуальную экспертизу клипа. При этом Валерий Кочнев не признал, что загружал клип в свои видеозаписи. Протокол на кандидата в депутаты составили за неделю до выборов в думу Великого Новгорода.

Добавим, песня ирландской рок-группы The Cranberries «Zombie» вышла в 1994 году. За год до этого в британском городе Уоррингтон прозвучали два взрыва. Теракты организовали боевики Ирландской республиканской армии. В результате акции были убиты два мальчика, Джонатан Болл и Тим Пэрри, пострадали и другие люди. Песня была написана в ответ на смерть этих двух мальчиков. Клип на песню снимали в том же 1994 году в Белфасте, Северная Ирландия.