Суд оштрафовал на 50 тысяч рублей бывшего замначальника отделения полиции по Любытинскому району

Боровичский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отделения полиции по Любытинскому району МО МВД России «Боровичский» Натальи Петровой.

В ходе разбирательств установили, что в 2018 году Наталья Петрова, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, приняла у местной жительницы заявление о краже у неё 600 тысяч рублей. Однако регистрировать Наталья Петрова это заявление не стала. По мнению следствия, она не хотела портить статистику.

Потерпевшая, в свою очередь, спустя какое-то время стала возмущаться, почему по её заявлению не проводится проверка. Не получив внятного ответа в полиции, она начала писать во все инстанции. На жалобы женщины отреагировала прокуратура и следственный комитет.

В результате в 2020 году у Натальи Петровой дома произвели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли то самое заявление, принятое в 2018 году.

— Боровичский районный суд признал Наталью Петрову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, — сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области.

Вину в совершении преступления подсудимая не признала. Суд назначил ей штраф в 50 тысяч рублей. Уголовное дело о хищении 600 тысяч рублей возбудили и начали расследовать.