Суд оставил Дмитрия Игнатова под стражей, несмотря на жалобу защитника

Судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела апелляционную жалобу на постановление Новгородского районного суда от 14 февраля 2022 года, согласно которому Дмитрия Игнатова оставили под стражей до 16 апреля 2022 года.

По версии органа предварительного следствия, обвиняемый в 2021 году стал посредником в покушении на взяточничество, то есть договаривался о передаче взятки заместителю директора по инвестиционной деятельности Новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» от одной из подрядных организацией на в размере 2,5 млн рублей.

Часть взятки в сумме около 180 тысяч рублей при посредничестве Дмитрия Игнатова взяточник успел получить. Однако довести свою преступную деятельность до конца они не смогли, так как её пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Защитник не согласился с постановлением суда и обжаловал его в Новгородский областной суд, просил изменить меру пресечения на не связанную с заключением под стражу в виде домашнего ареста по месту проживания обвиняемого.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав представленные материалы, суд апелляционной инстанции признал постановление Новгородского районного суда законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения по доводам апелляционных жалоб не установил, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Суд первой инстанции верно указал, что предварительное следствие по данному уголовному делу находится в стадии сбора доказательств по делу об особо тяжком преступлении коррупционной направленности.

При этом, несмотря на положительные характеристики личности обвиняемого, суд счёл убедительными доводы следователя о том, что, находясь на свободе, Дмитрий Игнатов может воспрепятствовать производству по уголовному делу через оказание воздействия на свидетелей и скрыться от органов предварительного следствия и суда.

Поэтому судебная коллегия по уголовным делам оставила без изменения постановление Новгородского районного суда от 14 февраля 2022 года, а апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.