2296

Суд оставил в силе новые обвинения новгородцу Александру Константинову

Александру Констатинову, обвиняемого в организации преступного сообщества, в начале февраля были предъявлены новые обвинения. Сегодня, в Новгородском районном суде его защитник пытался обжаловать вновь предъявленные постановления.

В частности, адвокат обжаловал обвинения по ст. 159.2 ч.4( Мошенничество при получении выплат).

Как сообщил на заседании суда адвокат Валерий Желтков, по мнению защиты, возбуждение уголовных дел по этой статье - незаконно. Он аргументировал это тем, что средства материнского капитала являются не выплатой, а мерой государственной поддержки. При этом государство оплачивает обязательства обладателей сертификатов, но непосредственных выплат женщины не получают. К тому же, они оплачивали услуги агентства за счёт займа, который является их собственностью.

- Идея самого закона заключается в том, что государство женщинам ничего не выплачивает, а берёт на себя их обязательства, - пояснил адвокат.

По мнению адвоката, отсутствует само событие преступления.

В результате жалоба адвоката была оставлена без удовлетворения. Суд сослался на то, что проверяет лишь законность процедуры предъявления обвинения, а в данном случае она была соблюдена. При этом суд не вправе давать правовую оценку действий подозреваемого, которые изучаются в предварительном расследовании. 

Защита Александра Константинова намерена обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Напомним, по версии следствия, участники преступного сообщества, возглавляемого Константиновым, занимались «обналичиванием» денежных средств материнского капитала, выделяемого в рамках государственной программы поддержки семьям, предусмотренной Федеральным законом от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющим детей».


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.