Суд отказал мэрии в признании необоснованного обогащения в 49 млн рублей подрядчиком, реконструирующим набережную Александра Невского

Вынесено решение по делу о взыскании задолженности по выполнению работ по реконструкции набережной Александра Невского в Великом Новгороде.

«Управление капитального строительства» и АО «ПО «Возрождение» заключили муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции набережной Александра Невского в Великом Новгороде — участок от моста Александра Невского до церкви Бориса и Глеба на Торговой стороне.

МКУ «Управление капитального строительства» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к АО «ПО «Возрождение» о взыскании перечисленных денежных средств, которые, по мнению УКСа, были указаны в акте выполненных работ неправомерно. Также учреждение пыталось взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Сумма иска составила 48,89 млн рублей, проценты — 473,57 тысяч рублей.

В ходе рассмотрения дела АО «ПО «Возрождение» подало встречное исковое заявление к МКУ «УКС» о взыскании задолженности по оплате выполненных работ по перекладке хозяйственно-бытовой канализации на общую сумму 34,31 млн рублей.

Дополнительным соглашением в конце ноября 2021 года заказчика сменили с УКСа на «Центр реализации проектов комфортной городской среды».

— В судебном заседании представитель МКУ «УКС» и МАУ «Центр реализации проектов комфортной городской среды» поддержала исковые требования в полном объёме, указала, что подрядчик должен был вносить в акты приема работ фактически использованные объемы на строительстве траншейной опалубки. Представитель АО «ПО «Возрождение» возражал относительно предъявленных исковых требований по первоначальному требованию, пояснил, что работы выполнены в полном объёме в соответствии с проектной документацией, возражений относительно приёмки работ нет, поддержал встречное исковое заявление, — указано в решении суда.

Истец сообщал, что в акте о затратах на аренду траншейной опалубки был проведён подробный расчёт, по которому затраты ответчика должны были составить 2,05 млн рублей, а не 48,89. При этом ответчик указал, что при выполнении работ использовалась другая траншейная опалубка, а объём и качество этих работ полностью соответствуют рабочей и проектной документации.

Расценки, применённые при формировании актов, полностью соответствуют локальной смете, кроме того, сметная стоимость реконструкции объекта подтверждена положительным заключением ГАУ «Госэкспертиза Новгородской области».

В итоге Арбитражный суд Новгородской области отказал в иске МКУ «Управление капитального строительства» и МАУ «Центр реализации проектов комфортной городской среды» и удовлетворил встречное исковое заявление АО «ПО «Возрождение».