1035

Суд отказал новгородской прокуратуре в требовании выделить скорую помощь в отдельное медучреждение

Новгородский районный суд отказал прокуратуре Великого Новгорода в требовании «признать незаконными действия Администрации Великого Новгорода по присоединению ММУ «Станция скорой медицинской помощи» к ММУ «ЦГКБ» и обязать Администрацию Великого Новгорода выделить из состава ММУ ЦГКБ «Станцию Скорой помощи» как самостоятельное лечебное учреждение».

Напомним, что 27 октября 2010 года было принято Постановление Администрации Великого Новгорода «О реорганизации муниципального медицинского учреждения "Центральная городская клиническая больница" путем присоединения к нему муниципальных учреждений», в котором, в частности, оговаривались вопросы присоединения «Скорой помощи» к ММУ «ЦГКБ». Прокуратура сочла «утрату учреждением своего статуса...не соответствующей интересам жителей муниципального образования».

В своем отзыве на исковое заявление прокуратуры в суд Администрация отметила, что реорганизация не повлечет за собой нарушения прав граждан на оказание медпомощи. Более того, цель модернизации здравоохранения — улучшение качества медицинской помощи новгородцам.

«Только на оснащение оборудованием и мебелью, ремонтные работы собственно в здании «Скорой помощи» в 2011г в рамках городской программы развития здравоохранения выделено более 27 млн рублей. После реорганизации «Скорая помощь» продолжает в полном объеме выполнять свои функции, статистика обращений граждан в Администрацию по деятельности «Скорой» не изменилась», - отметили в пресс-службе мэрии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».