Суд отказал в смягчении приговора жителю Парфино, убившему подростка кувалдой

Осуждённый за убийство подростка 23-летний житель посёлка Парфино подал апелляцию в Новгородский областной суд. Недавно судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела его жалобу.

В конце 2015 года мужчина в подвале одного из многоквартирных домов Парфино несколько раз ударил 17-летнего потерпевшего металлической кувалдой. Подросток от полученных травм скончался. Житель Парфино с места преступления скрылся, но его «по горячим следам» задержали сотрудники полиции. Свою вину он признал частично. Суд приговорил мужчину к 9 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии строго режима и обязал компенсировать причинённый ущерб в размере более миллиона рублей.

В апелляционной жалобе адвокат осуждённого посчитал приговор суда чрезмерно суровым. Его подзащитный утверждал, что не хотел причинить смерть подростку, из-за чего попросил переквалифицировать его деяние по статье, предусматривающей более мягкое наказание. Также адвокат полагал, что при вынесении приговора Старорусский районный суд не учёл явку осуждённого с повинной, способствование расследованию и раскрытию преступления и принесение извинений потерпевшей стороне. Адвокат отца потерпевшего требовал возвратить уголовное дело прокурору для предъявления жителю Парфино обвинения в совершении более тяжкого преступления.

Судебная коллегия Новгородского областного суда оставила приговор без изменения, а апелляционные жалобы — без удовлетворения.