Суд отказался помочь коллекторам взыскать долг с новгородца

Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску коллекторского бюро «ЭОС» к жителю Великого Новгорода, задолжавшему по кредиту более миллиона рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Суд установил, что в октябре 2013 года новгородец взял кредит в ПАО «Росгосстрах Банк» в 1 млн 200 тысяч рублей на 60 месяцев под 22,9% годовых, но деньги в срок мужчина не вернул. Образовалась просроченная задолженность в сумме более 1,5 млн рублей.

В августе 2017 года банк передал право требования возврата кредитного займа коллекторскому бюро «ЭОС». Однако в ходе судебного разбирательства выяснилось: передача требований кредитным договором не предусматривалась.

—Указанный кредитный договор от октября 2013 года между банком и ответчиком не содержит согласия последнего на уступку банком прав требования третьим лицам. Кроме того, ООО «ЭОС» не является кредитной организацией, лицензии на осуществление банковской деятельности не имеет, — пояснили в пресс-службе Новгородского районного суда.

Суд принял решение отказать ООО «ЭОС» в удовлетворении иска о взыскании долга с новгородца. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.