Суд отклонил жалобу об ужесточении приговора экс-директору «ТВС-Новгород»

Новгородский областной суд рассмотрел апелляцию бывшего директора ООО «ТВС-Новгород» Андрейса Соколовса, осуждённого за мошенничество в особо крупном размере. Мужчина просил отменить приговор.

В суде первой инстанции Андрейса Соколовса приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. По версии следствия, с февраля 2008 года по август 2012 год он, работая директором «ТВС-Новгород», получил под отчёт на различные цели 4,39 млн рублей. Из них он отчитался только за 3 млн рублей, а остальной суммой — распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, с июля 2011 года по июль 2012 года Соколовс изготовил фиктивный договор между ООО «ТВС-Новгород» и ИП Соколовс на оказание услуг. Бухгалтеру организации он поручил перевести деньги на банковский счёт, открытый на его имя.

После бывший директор компании представлял фиктивные акты выполненных работ, якобы оказываемых им в пользу организации. Таким образом, осужденный похитил 2,35 млн рублей, которыми также распорядился по своему усмотрению.

В апелляционной жалобе представитель потерпевшего ООО «ТВС-Новгород» просила назначить Андрейсу Соколовсу более строгое наказание. Экс-директор и его защитник считали приговор несправедливым и чрезмерно суровым и попросили отменить его, а уголовное дело — направить на новое рассмотрение.

Судебная коллегия оставила жалобы без удовлетворения. Приговор по уголовному делу вступил в законную силу.