671

Суд по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году возобновил работу

В Новгородском областном суде вновь заработал процесс по делу о подрыве "Невского экспресса" в августе 2007 года, сообщают "Вести".

В организации теракта подозревают находящегося в розыске бывшего российского военного Павла Косолапова. Также по этому делу задержаны два жителя Ингушетии - Макшарип Хидриев и Саламбек Дзахкиев. По версии следователей, они приобрели и перевезли в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления самодельной бомбы. Первый из них на прошлой неделе дал признательные показания.

На перегоне Окуловка - Малая Вишера в Новгородской области 13 августа 2007 года в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария скоростного пассажирского поезда номер 166 "Невский экспресс" (Санкт-Петербург - Москва). Тогда пострадали 60 человек, 30 были госпитализированы, жертв не было. В поезде находился 251 человек. Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила. Уголовное дело было возбуждено по ст. 205 УК РФ (терроризм).

В субботу, 27 ноября этого года "Невский экспресс" был подорван во второй раз. Взрыв на перегоне Алешино-Угловка привел к сходу с рельсов трех вагонов скоростного поезда, два вагона перевернулись. По официальным данным, погибли 26 человек: 23 из них скончались на месте, двое - в каретах скорой помощи, одна пострадавшая умерла в одной из московских больниц.

Сейчас следователи ищут причастных ко взрыву. Составлен фоторобот одного из подозреваемых и словесный портрет другого. Следователи предполагают, что подрывников было четверо – трое мужчин и одна женщина.

По словам первого вице-премьера Виктора Зубкова, семьи погибших получат в общей сложности более миллиона рублей – сумма складывается из выплат, которые будут осуществлены из федерального бюджета, регионами и РЖД.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.