Суд подтвердил, что министерство лесного хозяйства Новгородской области нарушало антимонопольное законодательство

Арбитражный суд Новгородской области отказал в удовлетворении требований регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии и Новгородских областных автономных учреждений – лесхозов о признании незаконным решения и предписания УФАС от 25 сентября 2020 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Министерство природных ресурсов и лесхозы заключали соглашение, в результате которого лес продавали на льготных условиях для последующей перепродажи. Новгородское УФАС признало эти действия незаконными и нарушающими требования закона о защите конкуренции.

Было установлено, что с октября 2017 года по сентябрь 2020 года министерство было реализовало больше 700 лотов лесных насаждений — так называемых делянок. При этом конкуренция между лесхозами по всем таким лотам полностью отсутствовала, делянки фактически были заранее разделены между этими участниками торгов, а лесные насаждения шли на дальнейшую реализацию в виде заготовленной древесины, а не использовались для государственных нужд, сообщили в Новгородском УФАС.

Министерство оправдывало свои действия реализацией областного законодательства, вместе с тем этот нормативный правовой акт Новгородской области суд признал противоречащим требованиям Лесного Кодекса РФ и законодательства о защите конкуренции по требованию прокурора Новгородской области. Поэтому он не мог являться основанием для нарушения федерального законодательства.

Сейчас благодаря прекращению такой практики льготной реализации лесных насаждений в адрес лесхозов, малый и средний бизнес может получить доступ к тем делянкам, которые при старой схеме предназначались исключительно для лесхозов.

По состоявшимся в этом году торгам малый и средний бизнес показал интерес к реализуемым министерством лесным насаждениям и по ряду лотов начальная цена увеличилась до четырёх раз, что свидетельствует о позитивных результатах мер антимонопольного реагирования.

В свою очередь за участие в ограничивающем конкуренцию соглашении лесхозы, их должностные лица, а также должностное лицо министерства привлечены к административной ответственности.