733

Суд прекратил производство по заявлению экс-кандидата в депутаты Думы Великого Новгорода

25 февраля определением Новгородского городского суда производство по заявлению Виктора Александрова об отмене регистрации кандидата в депутаты Думы Великого Новгорода по одномандатному избирательному округу №3 Руслана Даутова прекращено.

Как пояснили «Новгороду» в пресс-службе УСД по Новгородской области, производство по делу прекращено в связи с невозможностью рассмотрения заявления в пределах пятидневного срока до дня голосования, которое состоится 1 марта 2009 года.

Определение может быть обжаловано сторонами в Новгородский областной суд в течение 5 дней.

Напомним, что 25 февраля новгородский областной суд подтвердил законность решения городского суда о снятии с выборов кандидата в депутаты Думы Великого Новгорода 4 созыва, гендиректора ОАО «ПАТП-Такоспарк» Виктора Александрова. В этот же день вынесено решение избиркома об отмене регистрации Александрова. Таким образом, голосование 1 марта будет вестись за 2 кандидатов – Руслана Даутова и Олега Олисова.

Напомним, что в ходе досрочных выборов в горДуму 2 марта 2008 года победу в округе №3 по официальным данным одержал генеральный директор ООО «Дюк-Холдинг» Валерий Дюкарев. Однако его оппонент — Виктор Александров — подал жалобу, заявив о многочисленных нарушениях в ходе подсчета голосов на участке № 224 (Гуманитарный институт НовГУ). В частности, кандидат указывал на подтасовку бюллетеней и включении в участковую комиссию «заинтересованных» лиц. 23 июля областной суд принял решение об отмене результатов выборов в Думу Великого Новгорода по избирательному округу № 3, после чего они и были назначены повторно.

14 февраля городской суд рассмотрел и удовлетворил иск Руслана Даутова о снятии с выборов Виктора Александрова. Истец заявил о нарушениях, в частности, имевшем место подкупе избирателей (например, снижение «Таксопарком» расценок на перевозки) и использовании Александровым служебного положения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».