Суд приговорил бывшего директора «Новгородской топливной компании» к обязательным работам

За злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности бывший директор ООО «Новгородская топливная компания» получил наказание в виде 350 часов обязательных работ. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Арбитражными судами в 2012 году были вынесены решения о взыскании с ООО «НТК» в пользу двух компаний почти 9 млн. рублей. Соответствующие исполнительные производства были возбуждены в УФССП России по Новгородской области. Генеральный директор ООО «НТК» решения суда в добровольном порядке не исполнил.

— При этом он умышленно использовал поступающие на счета ООО «НТК» денежные средства по своему усмотрению на цели, не связанные с погашением кредита. 8 ноября 2012 года он заключил договор, в соответствии с которым передал в аренду другой компании с правом выкупа две АЗС, расположенные в Григоровском сельском поселении Новгородского района, стоимостью 7,8 млн и 20 млн рублей соответственно с перечислением арендной платы на счета ООО «НТК». Саму же арендную плату засчитывал в счет погашения задолженности перед компанией-арендатором, — отметили судебные приставы, которые, усмотрев состав преступления, возбудили и расследовали уголовные дела по ст. 177 УК РФ.

Во время судебного заседания подсудимый свою вину не отрицал, объясняя все сложившимися обстоятельствами и желанием продолжения деятельности организации, попавшей в затруднительное финансовое положение, а также необходимостью выплаты заработной платы работникам.

Суд признал бывшего генерального директора ООО «НТК» виновным и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначил ему наказание в виде 350 часов обязательных работ.