2660

Суд признал игрушку «Буль-буль» опасной и постановил вернуть деньги покупателям (Новгородская область)

Новгородский районный суд удовлетворил исковые требования Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в защиту прав потребителей к Новгородскому областному потребительскому обществу «Облпотребсоюз».

Напомним, Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области при проведении планового мероприятия по контролю в отношении Новгородского ОПО «Облпотребсоюз» была выявлена игрушка для ванны «Буль-буль», не соответствующая требованиям СанПиНа, предъявляемым к детским товарам, а также санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям по интенсивности запаха образца товара и водной вытяжки, уровню миграции фенола в водную среду.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Новгородской области обратилось с исковым заявлением в суд, для того чтобы действия по продаже товаров опасных для жизни и здоровья Новгородским ОПО «Облпотребсоюз» были признаны противоправными, а также чтобы реализация детской игрушки «Буль-Буль» была прекращена.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, суд удовлетворил иск и признал действия Новгородского ОПО «Облпотребсоюз» противоправными. В результате чего суд возложил на «Облпотребсоюз» обязанность прекратить продажу игрушки и отозвать игрушки у купивших их потребителей.

Кроме того, согласно решению суда «Облпотребсоюзу» необходимо в трехдневный срок с момента принятия судебного решения через средства массовой информации довести до сведения приобретателей информацию об отзыве игрушки и возместить обратившимся потребителям стоимость данных игрушек.