1475

Суд признал законным решение администрации о сносе ларька в центре Великого Новгорода

Суд признал законным решение администрации о сносе ларька в центре Великого Новгорода.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе Новгородского областного суда, судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела кассационную жалобу новгородки Валентины Русаковой на решение Новгородского городского суда.

По данным пресс-службы облсуда, Новгородский городской суд в декабре 2006 года удовлетворил иск администрации Великого Новгорода об освобождении земельного участка в центральной деловой зоне города на улице Б. Санкт-Петербургской, 39.

Администрация указывает, что ответчица была предупреждена о прекращении срока аренды этого участка земли за 3 месяца до его окончания. Отказ в продлении срока аренды был мотивирован тем, что торговый павильон Русаковой - временное сооружение и не вписывается в план реконструкции бизнес-центра в этой части города.

Ответчица обратилась в суд с заявлением о признании незаконным распоряжения администрации: по договору конечный срок аренды участка был не определен. Кроме того, доводами женщины стали добросовестное выполнение обязательств арендатора, а также то, что торговый павильон - единственный источник ее доходов.

Новгородский городской суд решил удовлетворить иск администрации Великого Новгорода и отказал удовлетворении требований Валентине Русаковой.

В качестве основания для судебного решения стало положение «О порядке возведения, сдачи в эксплуатацию, учета, изменения, замены и сноса временных объектов на территории Великого Новгорода», утвержденного решением Новгородской городской думы 23 июня 2005 года. В Положении говорится о том, что временные объекты подлежат сносу, если истек срок действия договора аренды, либо при изменении общей градостроительной планировочной ситуации городской среды (что и было причиной отказа ответчице со стороны администрации в данном случае)

Валентина Русакова не согласилась с решением суда первой инстанции и обратилась с кассационной жалобой в Новгородский областной суд с просьбой отменить решение городского суда.

Проверив все материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит. Согласно п.2 ст.610 ГК РФ, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии у Русаковой оснований пользоваться земельным участком после прекращения его аренды. В итоге судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда определила: решение Новгородского городского суда оставить без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».