1316

Суд признал законными действия приставов, пытавшихся освободить земли от конного клуба (Великий Новгород)

Арбитражный суд Новгородской области не установил нарушений в действиях судебных приставов Великого Новгорода, которые 12 февраля пытались вывезти лошадей с территории, занимаемой конно-спортивным клубом "Конкур". Как сообщили сегодня, 29 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) по Новгородской области, 21 февраля арбитражный суд рассмотрел иск конно-спортивного клуба "Конкур" к судебному приставу-исполнителю Евгении Соболевой о признании незаконным постановления, вынесенного приставом 28 января 2008 года о проведении исполнительских действий по освобождению земельного участка, принадлежащего Новгородскому государственному университету, от клуба "Конкур". В удовлетворении требований клуба "Конкур" суд отказал. Нарушений в исполнении судебного решения не установлено.

"Рассмотрев заявление клуба, суд решил клубу "отказать в связи с неустановлением нарушения статьи 88 федерального закона "Об исполнительном производстве". Как следует из резолютивной части решения арбитражного суда Новгородской области, оно может быть обжаловано в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде города Вологда в месячный срок", - сообщили в пресс-службе управления.

Напомним, 12 февраля 2008 года приставы были вынуждены приостановить исполнительные действия по освобождению университетских земель от клуба "Конкур". Руководитель конно-спортивного клуба "Конкур" Олег Играйко при этом попытался устроить акт самосожжения, чтобы помешать судебным приставам-исполнителям вывезти лошадей с территории конефермы. Играйко поджег себя, но был потушен дежурившими на месте пожарными. По словам очевидцев, на директоре клуба обгорела одежда, сколь либо значительных травм он не получил. Однако при последующем столкновении воспитанников клуба с приставами двое подростков получили переломы. Действия по освобождению земельного участка, принадлежащего Новгородскому госуниверситету, от конно-спортивного клуба "Конкур" были приостановлены. Служба судебных приставов намерена возобновить их в начале марта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Новгородской области Сергей Митин на специальном совещании по конфликтной ситуации 19 февраля заявил, что основная ответственность в конфликте лежит на руководстве Новгородского государственного университета, который не оформил должным образом договор с конно-спортивным клубом. "Правовых оснований для продолжения деятельности клуба "Конкур" нет. Но ни дети, ни животные не должны страдать из-за попустительства чиновников и незаконных действий руководителя клуба", - прокомментировал ситуацию губернатор.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».