Суд продлил арест окуловских предпринимателей Сергея и Василия Ильичевых

В минувшую среду, 6 октября, суд продлил арест предпринимателей Сергея и Василия Ильичевых. Их подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, а также в мошенничестве.

Братья Ильичевы создали в Новгородской области успешный бизнес. Их компания «Валдайская косметика» стала крупнейшим российским производителем в своем сегменте, а состав средств рекомендован ВОЗ и Роспотребнадзором и давно оценен потребителями.

Продукцию делают в Новгородской области, в Угловке. Промплощадка предприятия занимает 30 га земли промышленного назначения со всеми коммуникациями, с железнодорожной веткой и лицензией на приемку опасных грузов, с постройками и новыми цехами, в которых трудятся до 400 человек. Предприятие производит такую продукцию на этиловом спирте без акциза, как косметика, моющие средства, дезинфекторы и нестерильные лекарственные формы, растворители и антифризы.

Во время пандемии коронавируса предприниматели наладили масштабное производство антисептиков. Они поставляли свою продукцию в детские дома, больницы и другие социальные учреждения бесплатно.

Основанием для обвинений, предъявленных братьям Ильичевым, стало то, что одно из предприятий Угловки заподозрили в торговле этиловым спиртом без акциза, и, хотя то предприятие принадлежит другим людям, обвинили Ильичевых.

— Следователем не приведено ни одного обоснованного факта финансовых сделок, совершенных обвиняемым в результате, якобы, преступления, — сообщил адвокат Сергея Ильичева Александр Леонтьев.

Также Александр Леонтьев считает, что к этому делу должен присмотреться новый депутатский корпус Государственной Думы РФ, призванной не только разрабатывать и принимать законы, но и корректировать их с целью обеспечения их работоспособности.

Добавим, минувшим летом в здании областного правительства состоялось специальное заседание, посвященное делу братьев Ильичевых.