1199

Суд продлил срок содержания под стражей адвоката «Новгородского Водоканала»

Постановлением Новгородского районного суда по ходатайству заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Новгородской области, срок содержания под стражей адвоката Виктора Мирного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, продлен до 3 месяцев, то есть по 25 апреля 2012 года.

Напомним, Виктор Мирный, представляющий интересы МУП «Новгородский Водоканал», был задержан по подозрению в даче взятки следователю следственной части Сергею Маврину, ведущему дело о хищении бюджетных средств в сумме 1 млн. 450 тыс. рублей, выделенных для строительства водонапорной станции в микрорайоне Деревяницы. Взятка предполагала передачу информации по уголовному делу вопреки интересов следствия. В результате было задокументировано два факта дачи взятки должностному лицу — следователю следственной части в размере 30 и 70 тыс. рублей.

Как сообщили в пресс-службе Новгородского районного суда, суд пришел к выводу, что оснований для изменения меры пресечения в отношении Мирного не имеется, поскольку, оставаясь на свободе, обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью, направленной на противодействие предварительному следствию путем использования своих полномочий как адвоката.

— Кроме того, судом учтено, что избрание более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу, в том числе залога в 1 миллион рублей, с учетом личности и должностного положения Мирного, не сможет воспрепятствовать ему продолжить заниматься преступной деятельностью, — отметили в пресс-службе суда.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано обвиняемым, его защитниками и прокурором в кассационном порядке в установленный законом трехдневный срок.