2309

Суд продлил срок содержания под стражей новгородскому бизнесмену Тельману Мхитаряну

В Санкт-Петербурге состоялось выездное заседание Новгородского областного суда, рассматривавшего ходатайство следственной части Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу о продлении срока содержания под стражей Тельмана Мхитаряна. Как сообщили сегодня, 22 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по СЗФО, судебное заседание длилось несколько часов.

"В течение всего заседания обвиняемый участвовал в обсуждениях ходатайства и активно отстаивал свою позицию. Несмотря на это суд вынес решение и продлил срок ареста Тельмана Мхитаряна на три месяца", - сообщили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, дело в отношении предпринимателей Тельмана Мхитаряна и Николая Кравченко было возбуждено следственной частью ГУ МВД России по СЗФО 30 октября 2008 года по пункту "б" части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство").

27 июля 2009 года Мхитарян был объявлен в федеральный, а затем - в международный розыск, 4 августа 2009 года судьей Новгородского городского суда ему была заочно избрана мера пресечения на содержание под стражей. 24 августа 2010 года Тельман Мхитарян был задержан полицией Армении и в октябре 2010 года экстрадирован на территорию России.

22 августа 2011 года судьей Новгородского областного суда срок его содержания под стражей был продлён до 24 ноября 2011 года. Адвокаты Мхитаряна, ссылаясь на ухудшение его здоровья, пытались обжаловать это решение и просили суд заменить меру пресечения на залог. Однако гособвинение заявило, что обвиняемый в совершении двух особо тяжких преступлений не может быть выпущен под залог, так как уже находился в розыске, может вновь скрыться от следствия и суда, а также "угрожать участникам судебного процесса, воспрепятствовать производству по делу". В итоге жалоба защиты Мхитаряна была оставлена без удовлетворения, предприниматель остался под стражей в одном из учреждений УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».