963

Суд рассмотрит дело новгородских насильников

Новгородским межрайонным следственным отделом направлено в суд уголовное дело по обвинению двух лиц в совершении преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетней.

3 марта в Новгородский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области поступило заявление 17-летней жительницы поселка Волховский Новгородского района о том, что в этот день в дневное время двое наглядно знакомых ей мужчин вывезли ее на автомобиле в лесной массив около деревни Григорово, где один из них открыто похитил у нее мобильный телефон и денежные средства, после чего мужчины, угрожая ей убийством и демонстрируя при этом предмет, похожий на пистолет, совершили изнасилование, а также иные насильственные действия сексуального характера.

Хотя потерпевшая еще находилась в состоянии сильного нервного напряжения, она проявила решимость в желании изобличить преступников и не только четко и последовательно изложила фактические обстоятельства, но и согласилась оказать помощь в осмотре места происшествия. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены многочисленные следы и вещественные доказательства, которые впоследствии помогли изобличить лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Потерпевшая была освидетельствована судебно-медицинским экспертом: на ее теле были обнаружены телесные повреждения, свидетельствующие о совершении в отношении нее насильственных действий. Совокупность собранных при первоначальных проверочных мероприятиях сведений явилась основанием для возбуждения 5 марта уголовного дела.

Расследование уголовного дела с самого начала осуществлялось в тесном контакте следователя Новгородского межрайонного следственного отдела с сотрудниками уголовного розыска ОВД по Новгородскому району.

При допросе потерпевшая рассказала следователю о том, что познакомилась с указанными мужчинами 3 марта, назвала лишь их имена и пояснила, что на автомобиле, на котором ее вывезли, были транзитные номера, какие именно, она не запомнила.

В результате работы следователя, тщательного анализа предоставленной оперативными сотрудниками информаци в тот же день были установлены владелец автомобиля и его знакомый, ими оказались жители деревни Григорово: 22-летний И. и 20-летний О.

В ходе обыска в квартире И. следователем был обнаружен похищенный у потерпевшей мобильный телефон. Кроме того, потерпевшая опознала молодых людей. 5 марта И. задержан, 7 марта по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении О. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

«В ходе расследования уголовного дела следователем была изучена личность потерпевшей, допрошены ее знакомые, которые характеризовали ее только с положительной стороны, установлены и допрошены свидетели, проведены очные ставки, максимально использовались возможности экспертных учреждений. Полученные многочисленные доказательства дали следователю основания для предъявления подозреваемым обвинения», - сообщили «Новгороду» в СКП.

Действия И. и О. квалифицированы по п.п. «б, в, д» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, то есть полове сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством, совершенное группой лиц в отношении заведомо несовершеннолетней), п.п. «б, в, д» ч.2 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия, соединенные с угрозой убийством, совершенные группой лиц в отношении заведомо несовершеннолетней).

И., кроме того, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».