1258

Суд рассмотрит дело о 33 кражах в почтовых отделения, магазинах и ДК (Новгородская область)

Следственной частью Следственного управления при УВД по Новгородской области завершено расследование и направлено в Боровичский городской суд уголовное дело по фактам краж из почтовых отделений, зданий сельских администраций, магазинов и домов культуры, зарегистрированных на территории Боровичского, Пестовского, Любытинского, Хвойнинского, Окуловского, Мошенского, Крестецкого и Валдайского районов Новгородской области в первом полугодии 2009 года.

По данным следствия, их совершали трое жителей Боровичского района, один из которых ранее уже был неоднократно судим за аналогичные преступления. Они были задержаны в городе Боровичи в июле 2009 года, в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий, профессионально проведенных сотрудниками Управления уголовного розыска УВД и подразделений уголовного розыска Боровичского и еще семи районных отделов внутренних дел.

"Эти преступления имели большой общественный резонанс, поскольку касались хищений имущества значительного числа организаций, расположенных на территории фактически трети Новгородской области. Поэтому их раскрытие было для сотрудников органов внутренних дел одним из наиболее важных направлений работы", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе облУВД.

По словам милиционеров, действовали похитители, как правило, в ночное время. Они проникали в помещения, взламывая их двери. Добычей воров в основном становились деньги, а также различные товарно-материальные ценности, которые они либо оставляли для собственного пользования, либо сбывали за бесценок. Таким образом, злоумышленникам удалось обокрасть свыше пятнадцати почтовых отделений, десяти деревенских магазинов, четыре здания администраций сельских поселений, а также два сельских клуба.

Уголовные дела, возбужденные по каждому из этих хищений по статье 158 Уголовного кодекса РФ «Кража» были соединены в одно производство. Расследовалось это многоэпизодное резонансное уголовное дело под руководством следователя Следственной части СУ при УВД по Новгородской области специально созданной группой следователей из всех районов, где были совершены эти преступления.

Высокий уровень взаимодействия сотрудников следствия и подразделений уголовного розыска позволили в ходе квалифицированно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установить причастность подследственных к совершению 33 преступлений, квалифицируемых по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».