Суд рассмотрит дело о краже 36 тонн дизельного топлива в Пестовском районе

В следственном управлении УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела по факту хищения дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода. Фигурантами по нему проходят жители Санкт-Петербурга — Анатолий Новоженов, Андрей Конорев и Курской области — Владимир Бабанин и Максим Харитонов.

По версии следствия, летом 2015 года Новоженов за денежное вознаграждение узнал информацию о местонахождении незаконной врезки в нефтепродуктопровод, проходящий по территории Пестовского района, после чего вступил в преступный сговор, направленный на хищение дизельного топлива с Коноревым, Бабаниным и Харитоновым.

— Участники преступной группы приобрели дом в деревне Дуневка Пестовского района, протянув в него от незаконной врезки шланг высокого давления и установив в нем емкость для отбора топлива, а также приобрели дом в деревне Устюцкое Пестовского района, сделав из него перевалочную базу. Всего злоумышленниками было похищено более 36 тонн топлива. Ущерб, причиненный ООО «Транснефть-Балтика», составил более 1,2 млн рублей, — рассказали интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

В ноябре 2015 года участники группы были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

В настоящее время в прокуратуре Новгородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. Материалы дела переданы в суд. Вину в совершенных преступлениях обвиняемые признали полностью.