2068

Суд рассмотрит дело отца-одиночки, воспитывающего восьмерых детей

Новгородский городской суд в понедельник рассмотрит иск о лишении родительских прав отца-одиночки Александра Новикова, воспитывающего восьмерых детей, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Рассмотрение иска запланировано на 10.00 мск, вести его будет судья Елена Комаровская", - сказал собеседник агентства.

Ранее рассмотрение иска было запланировано на 4 марта, однако оно не состоялось по ходатайству Новикова. Ответчик заявил, что его представитель, который также должен участвовать в заседании, по уважительной причине не смог прибыть в суд.

Около трех лет назад дети в самой многодетной в Великом Новгороде семье Новиковых остались без матери. Заботы по воспитанию детей, возраст которых составлял от двух до 12 лет, взял на себя отец. По мнению правоохранительных и контролирующих органов, Новиков не обеспечивал им должного воспитания. При этом отец-одиночка отвергал предложения о помощи со стороны городских властей.

Около года назад Новиков уехал из Великого Новгорода с детьми в неизвестном направлении. По определению Новгородского суда, семья Новиковых была объявлена в розыск.

Прокуратура подала в горсуд ходатайство об ограничении отца-одиночки в родительских правах. В августе 2007 года это ходатайство было удовлетворено и Новиков был заочно ограничен в правах на шесть месяцев.

В средине января текущего года все восемь детей были обнаружены в детприемнике в Киеве (Украина), после чего начались переговоры о возвращении их на родину.

Дети были доставлены в Новгородскую область 14 февраля, их разместили в школе-интернате в городе Боровичи. В тот же день мэрия Великого Новгорода обратилась в Новгородский горсуд с иском о лишении Новикова родительских прав.

Администрация просит передать право на опеку детей отца-одиночки госорганам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».