1201

Суд разрешил не платить жителям деревни в Новгородской области за некачественную холодную воду

В декабре 2012 года прокурор Новгородского района, действуя в интересах 39 жителей деревни Подберезье обратился в суд с исками к ООО «Межмуниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Новжилкоммунсервис» (ООО «МП ЖКХ НЖКС») о взыскании стоимости коммунальных услуг – холодного водоснабжения, оказанных с ненадлежащим качеством.

Фото с сайта:http://www.vg-news.ru/

Поводом для обращения в суд стали итоги проверки обращений жителей Новгородского района к прокурору области по вопросам ЖКХ о восстановлении их нарушенных прав в результате предоставлении им холодной воды, не соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

- Исследование образцов воды, проведённое привлечёнными к проверке специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Новгородский области показало, что вода, подаваемая населению д.Подберезье Новгородского района не соответствует требованиям санитарных норм и правил по содержанию железа, алюминия, мутности, - отметиили в прокуратуре.

В связи с этим прокурор обратился в суд с заявлением об обязании ООО «МП ЖКХ НЖКС» обеспечить жителям поставку качественной холодной воды. 23 января 2013 года суд признал требования законными и обязал ООО исполнить обязательства в срок до 26 ноября 2013 года.

Вместе с тем, согласно закону, с момента установления факта подачи холодной воды ненадлежащего качества и до устранения выявленных нарушений, ООО «МП ЖКХ НЖКС» обязано пересчитать плату за коммунальные услуги, исключив плату за предоставление воды, однако сделано этого не было.

Мировой судья судебного участка №29 Великого Новгорода вынес определения о прекращении производства по делам, посчитав что иски не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку могут быть рассмотрены только арбитражным судом, мотивировав это тем, что в отношении ООО «МП ЖКХ НЖКС» введено наблюдение.

Полагая такое решение незаконным и не гарантирующим гражданам защиту их прав, прокурор района его обжаловал в апелляционном порядке в Новгородский районный суд.

16 апреля 2013 года представления прокурора рассмотрены, признаны обоснованными и удовлетворены, все 39 дел возвращены в мировой суд для рассмотрения по существу предъявленных требований.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.