2150

Суд смягчил наказание двум бывшим новгородским чиновникам-взяточникам из-за их пожилого возраста

Как сообщает интернет-изданию Прямая речь официальный представитель Новгородского областного суда Светлана Маслова, сегодня закончилось оглашение приговора двум бывшим новгородским чиновникам. Суд признал их вину и назначил по миллиону рублей штрафа каждому.

- С 24 по 30 мая 2012 года в Новгородском областном суде продолжалось провозглашение приговора по уголовному делу по обвинению Рубана Н.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ, ста тридцати пяти преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ, одного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, по обвинению Федоровой Н.А. в совершении ста тридцати пяти преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, - сообщает официальный представитель суда Светлана Маслова.


По версии государственного обвинения, Рубан и Федорова в период с июня 2005 года по май 2008 года умышленно, с целью получения взятки в виде денег давали указание подчиненным сотрудникам обязывать указанные выше организации, нуждающиеся в соответствии с действующим законодательством в согласовании паспортов опасных отходов, заключать возмездные договоры с автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Учебно-методический и инженерно-технический центр энергоэффективности» (далее - АНО «УМИТЦЭ») на оказание консультационных услуг, которые фактически не оказывались. Вымогая взятку, подозреваемые предупреждали, что в случае несогласия юридических лиц с данным условием в подписании разрешительных документов на согласование паспортов опасных отходов будет отказано.
Отмечается, что бывшее руководство Ростехнадхора по Новгородской области достоверно знало, что взимание какой-либо платы за согласование указанных документов не предусмотрено действующим законодательством, и такое согласование входит в служебные обязанности. В последующем, в целях личного получения денежных средств, перечисляемых юридическими лицами на счет АНО, по указанию Рубана Н.В. и Федоровой Н.А. между АНО «УМИТЦЭ» и сотрудниками Управления Ростехнадзора по Новгородской области ежемесячно заключались фиктивные договора на оказание платных услуг, по которым никаких работ или услуг не оказывалось, и единственной целью их заключения было придание правомерности получения денежных средств.
Затем деньги перечислялись на банковские карточки Рубана Н.В. и Федоровой Н.А., которые обращали их в свою пользу и распоряжались по своему усмотрению.

- Приговором Новгородского областного суда вина Рубан Н.В. признан виновным в получении взяток с вымогательством, вина Рубана Н.В. и Федоровой Н.А. в получении взяток с вымогательством группой лиц по предварительному сговору, вина Рубана Н.В. и Федоровой Н.А. в превышении должностных полномочий установлена. Окончательно, в соответствии с ч. 3 и ч.4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Рубану Н.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 990 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год 6 месяцев. Окончательно, в соответствии с ч. 3 и ч.4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Федоровой Н.А. назначено наказание в виде штрафа в размере 950 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно - распорядительных, административно - хозяйственных функций, сроком на 1 год 6 месяцев, - сообщили в суде.


При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание двум бывшим чиновникам суд признал пожилой возраст, состояние здоровья, наличие почётных и заслуженных званий, награждение почётными грамотами.
Приговор Новгородского областного суда в законную силу не вступил и в установленный законом срок может быть обжалован в кассационном порядке.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.