1427

Суд Твери обязал Управление трассы «Россия» удалить розлив мазута в Новгородской области

Центральный районный суд Твери обязал ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва — Санкт-Петербург Федерального дорожного агентства» удалить 23840 килограмма мазута, разлитого на земельном участке, расположенном на 440 километре ФАД «Россия» в Крестецком районе.

Как сообщила старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ Елена Макарова, поводом для обращения в суд послужил отказ Управления автомобильной магистрали в добровольном порядке ликвидировать разлив мазута, которое мотивировало это тем, что вред причинен окружающей природной среде в результате ДТП и должен быть возмещен владельцем источника повышенной опасности, осуществлявшим перевозку мазута.

Вместе с тем, в силу ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и не должны наносить вред окружающей среде, соблюдать требования экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил.

Полагая, что отказ Управления в удалении розлива мазута в полосе отвода федеральной автомобильной магистрали «Москва — Санкт - Петербург» нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду, прокурор Крестецкого района Новгородской области обратился в суд.

Согласно решению суда, удалить мазут необходимо не позднее 1 июля 2012 года.