697

Суд ужесточил приговор по новгородскому милиционеру, перевозившему наркотики

Новгородским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению В. Перегудова, который являясь оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела милиции № 2 УВД Великого Новгорода, приобретал, хранил и перевозил наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что в марте 2008 года Перегудов приобрел в Санкт-Петербурге 109 таблеток, общей массой 32,7 грамма, содержащих в своем составе наркотическое средство МДМА (так называемые таблетки «экстази»), которые перевозил в Великий Новгород, где его и задержали сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Новгородской области.

Изъятое количество наркотиков составляет 163 средних разовых дозы употребления. Кроме того, в ходе личного досмотра Перегудова, в карманах его одежды, был обнаружен сверток с наркотическим средством амфетамином.

Напомним, что первоначально 15 января Новгородским районным судом уже выносился обвинительный приговор в отношении Перегудова за указанное преступление. Однако прокуратура Новгородского района не согласилась с мягкостью вынесенного приговора в виде условного лишения свободы, в связи с чем было внесено кассационное представление об его отмене. 26 февраля Новгородским областным судом требования прокурора были удовлетворены: приговор отменен, уголовное дело возвращено на новое судебное рассмотрение.

«При повторном рассмотрении государственный обвинитель просил назначить Перегудову за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, наказание в виде 8 лет лишения свободы. Суд согласился с квалификацией преступления, совершенного Перегудовым, и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».