1464

Суд вернул новгородскому инвалиду деньги, потраченные на лекарства

В текущем году прокуратурой Новгородской области выявлено 81 нарушение законодательства о защите прав инвалидов и престарелых граждан, внесены 4 представления, принесён 1 протест на незаконный правовой акт, предъявлены в суды 18 заявлений на общую сумму 293 тыс. рублей, рассмотрены и удовлетворены 14 на 204 тыс. рублей, 6 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

«Так, в нарушение ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации, Администрацией Демянского муниципального района инвалиду отказано в предоставлении земельного участка в аренду и разъяснена возможность его приобретения на аукционе, то есть без предоставления льготного права на первоочередное получение участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. По представлению прокурора района права гражданина-инвалида восстановлены», - сообщили «Новгороду» в облпрокуратуре.

Прокурор Великого Новгорода защитил в суде интересы инвалида 2 группы, имеющего право на льготное обеспечение лекарственными средствами. Гражданин не получил необходимые лекарственные средства бесплатно путём обращения в муниципальное медицинское учреждение, не имея возможности ждать, приобрёл их за свой счёт. По иску прокурора затраченная сумма в пользу гражданина взыскана судом.

По иску прокурора Солецкого района взысканы в пользу пенсионера, участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, средства, затраченные на зубопротезирование, которое он вынужден был произвести за свой счёт в соседнем районе из-за образовавшейся в МУЗ «Солецкая ЦРБ» очереди лиц, имеющих право на льготное получение данной услуги.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».