1159

Суд вынес приговор преступной группе, сбывающей наркотики в Великом Новгороде

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении организованной преступной группы, участники которой осуществляли незаконный сбыт наркотиков на территории Великого Новгорода.

Как сообщили в Управлении ФСКН России по Новгородской области, деятельность данной преступной группы была выявлена и пресечена сотрудниками областного управления наркоконтроля в мае — июне 2010 года. Наркополицейскими были выявлены факты сбыта героина участниками группировки. По данным фактам возбуждены уголовные дела, в июне 2010 года все участники группы были задержаны.

— В ходе проведения обыска по месту жительства лидера группы, в тайнике за трубами в туалетной комнате было обнаружено и изъято 19 свертков расфасованного по дозам героина, предназначенного для дальнейшего сбыта. Всего выявлено и раскрыто 5 преступлений, связанных со сбытом наркотиков в составе организованной группы, — рассказали в Управлении ФСКН России по Новгородской области.

В Управлении отметили, что лидер группы — неработающий житель областного центра, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотиков создал организованную преступную группу, в которую привлек двух своих знакомых, также жителей Великого Новгорода. Каждый из участников имел свой круг лиц из числа наркозависимых, постоянно приобретающих у них наркотики.

В результате суд назначил наказание в виде лишения свободы: лидеру ОПГ — 13 лет с отбыванием наказания в колонии особого режима, двум другим участникам — 11 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима и 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В настоящее время приговор вступил в законную силу.