2529

Суд вышестоящей инстанции оставил без удовлетворения жалобу "черного копателя"

Сегодня Старорусский районный суд рассмотрел жалобу "черного копателя", жителя Старой Руссы Героева Н.Н., на постановление Мирового судьи участка №22 Старорусского района об отмене постановления и прекращении производства по делу. Рассмотрев все материалы и обстоятельства дела и вновь допросив свидетелей, суд постановил решение Мирового судьи о привлечении Героева Н.Н. к административной ответственности по ч.1 ст.7.15 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу — без удовлетворения.

Напомним, что Житель Старой Руссы был задержан сотрудниками полиции 26.11.2011 в поле возле д. Буреги Старорусского района. При нарушителе был обнаружен металлоискатель и несколько предметов из черного и цветного металлов, которые археологи квалифицировали как бронзовые.

Жителю Старой Руссы было предъявлено обвинение по статье 7.15 (КоАП РФ) «Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением».

В соответствии с российским законодательством археологические исследования на территории России проводятся только при наличии разрешения (открытого листа), выданного Росохранкультурой. Проведение «изыскательных и локальных земляных работ, сопряженных с изъятием археологических находок», также требует получения разрешения, вне зависимости от того, относится данный земельный участок к памятнику археологии или нет. В противном случае, подобные действия квалифицируются как незаконные и подпадают под действие Административного и Уголовного кодексов. Соответствующего разрешения на ведение исследований на памятниках археологии у староруссца не было.

В результате житель Старой Руссы был признан судом виновным в совершении административного правонарушения. Ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с конфискацией изъятых предметов и оборудования (металлодетектора и лопаты).

Стоит отметить, что с лета прошлого года Россия приняла на себя международные обязательства по противодействию этому виду правонарушений. В июне 2011 года Государственная Дума России ратифицировала «Европейскую конвенцию об охране археологического наследия ETS N 143», согласно которой российское государство берет на себя обязательства при выдаче разрешений на раскопки и контроля над ними и другими видами археологической деятельности обеспечивать соблюдение следующих положений Конвенции:

- предотвращение любых незаконных раскопок или изъятие элементов археологического наследия;

- обеспечение проведения раскопок и применения других потенциально разрушающих методов только квалифицированными и специально на то уполномоченными лицами;

- введение выдачи специального предварительного разрешения на использование металлоискателей.

В связи с этим Министерство культуры РФ уже ведёт работу по приведению нормативной базы в соответствие с Европейской конвенцией.