1417

Суд взыскал с новгородки незаконно полученные пенсионные выплаты

Новгородский районный суд рассмотрел дело по иску некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» из Казахстана к жительнице Великого Новгорода. Речь шла о взыскании незаконно полученной пенсии.

27 июня 2000 года женщина получала гражданство Российской Федерации. В 2001 году она выехала из Казахстана на постоянное жительство в Россию и сейчас живёт в Великом Новгороде.

2 ноября 2001 года она обратилась в отдел пенсионного обслуживания Новгорода с заявлением о назначении пенсии по старости, причём указала, что пенсия по другому основанию или от другого ведомства ей не назначалась. Только 30 марта 2020 года, когда ПФР проверял список лиц, являющихся получателями пенсии в Республике Казахстан, выяснилось, что женщина в нём значится.

С ноября 2001 года по май 2020 года в Казахстане начислили женщине в общей сложности 1 525 816 рублей. Суд решил удовлетворить иск корпорации «Правительство для граждан» и взыскать с женщины в доход бюджета Казахстана незаконно полученную пенсию.