1997

Суд запретил отключать ночью свет на улицах в Боровичах

Во втором по величине городе Новгородской области - Боровичах - ночью отключали освещение улиц, по требованию прокурора суд признал такие действия незаконными.

В ходе проверки боровичской межрайонной прокуратурой установлено, что согласно утвержденному директором Муниципального учреждения «Центр по работе с населением» графику уличное освещение на протяжении всего года на территории Боровичского городского поселения в ночное время отключалось.

В прокуратуре Новгородской области напомнили, что согласно ст. 14 Федерального закона о МСУ дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них; обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения; участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения относятся к вопросам местного значения.

В то же время, в соответствии с Правилами пожарной безопасности, территории населенных пунктов и организаций должны иметь наружное освещение в темное время суток для быстрого нахождения пожарных гидрантов, наружных пожарных лестниц и мест размещения пожарного инвентаря, а также подъездов к пирсам пожарных водоемов, к входам в здания и сооружения.

Согласно санитарным требованиям и государственным стандартам, предъявляемым к автомобильным дорогам и улицам, включение наружных осветительных установок следует проводить в вечерние сумерки при снижении естественной освещенности, а отключение - в утренние сумерки при естественной освещенности до 10 лк. При этом допускается лишь частичное отключение наружного освещения в ночное время в случае небольшой интенсивности движения пешеходов и транспортных средств.

Полагая, что полное отключение уличного освещения в ночное время на территории Боровичей является незаконным, нарушает права граждан на безопасность дорожного движения, пожарную безопасность, а также может способствовать преступности и травматизму, прокурор обратился в суд.

«Ответчик иск не признал, настаивая на том, что отключение света на улицах города в период с одного до трёх часов ночи закон не нарушает и обусловлено экономией бюджетных средств. Боровичским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, действия по отключению ночного освещения в городе Боровичи признаны незаконными. В настоящее время решение вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле прокуратуры», - сообщили в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».