886

Суд запретил проводить занятия для детей в аварийно-опасном здании (Новгородская область)

Окуловским районным судом по иску прокурора прекращена деятельность двух муниципальных учреждений в опасном здании и Администрация района обязана перевести их в иные помещения в срок до 1 января 2010 года.

Напомним, что расположенное в Окуловке по ул.Ленина здание общей площадью 480 кв.м., числится в реестре муниципального имущества. Большая часть здания находится в оперативном управлении муниципального учреждения дополнительного образования для детей «Детская музыкальная школа Н.А.Римского-Корсакова». Одна пятая здания используется муниципальным учреждением культуры «Окуловский межпоселенческий библиотечно-информационный центр». Их учредителем является Администрация Окуловского муниципального района.

Ещё в декабре 2006 года при обследовании здания, произведенного проектным институтом «Новжилкоммунпроект» по заказу районной Администрации установлено, что физический износ конструкций здания составляет 54%. В заключении отмечено, что минимальная продолжительность эффективной эксплуатации здания подобного типа до постановки на капитальный ремонт рекомендуется 10-15 лет, текущий ремонт должен производиться через 2-3 года. Последний ремонт, состоявший в разборе печей, выполнен в 1986 году, общий период эксплуатации этого здания составляет 108 лет.

В мае текущего года проектным институтом «Новжилкоммунпроект» выполнен визуальный осмотр здания и установлено, что ситуация резко усугубилась - добавился значительный крен здания в сторону главного фасада, появились осадочные явления фундаментов ввиду частичного, а местами и полного разрушения отмостки. Здание находилось в аварийно-критическом состоянии.

"В помещениях здания работают детское отделение МУК «Окуловский межпоселенческий библиотечно-информационный центр» и муниципальное учреждение дополнительного образования для детей «Детская музыкальная школа Н.А.Римского Корсакова», которые ежедневно посещают дети и их родители, а также работники учреждений. Полагая, что эксплуатация здания создаёт реальную угрозу жизни и здоровью людей, прокурор района и обратился в суд", - сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».