2179

Судьба «Детинца» пока остается неизвестной

Заканчивается срок временного приостановления деятельности ресторана «Детинец», расположенного в Покровской башне и церкви Покрова новгородского кремля, однако его дальнейшая судьба все еще остается неизвестной.

— Насколько мы осведомлены, работы в ресторане по устранению нарушений требований пожарной безопасности не велись. Когда срок истечет, вновь будет проверка пожнадзора, — отметил заместитель главного судебного пристава Новгородской области Андрей Секерин на прошедшей сегодня, 27 января 2010 года, пресс-конференции.

По словам Секерина, после злополучных событий в Перми пожнадзор усилил проверки учреждений с массовым пребыванием людей. В декабре 2009 года в службу судебных приставов поступило 26 судебных постановлений о приостановлении административной деятельности различных учреждений из-за нарушений требований пожарной безопасности. Сроки приостановки деятельности были различными: от 15 до 90 суток. В настоящее время большинство из этих учреждений, занимающихся в том числе социальным обеспечением населения (медицинские учреждения, детский сад, учреждения культуры), открыты.

Напомним, «Детинец» был опечатан судебными приставами 25 ноября. Обоснование решения суда: нарушения требований пожарной безопасности, среди которых — отсутствие автоматической сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, нарушение правил эвакуационных путей и выходов. А на пресс-конференции по итогам 2009 года мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев отметил, что решение о закрытии «Детинца» было принято «по личной просьбе патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, мол не дело, что мы вас называем основателями православия, а у вас в церкви находится ресторан». Также мэр сказал, что знает, что «в городе пустили слух о том, что это Бобрышев придумал убрать конкурентов».