Судьбу новгородских деревьев будет решать ландшафтный дизайнер

В решении вопросов о сносе и сохранении деревьев в Великом Новгороде теперь будет участвовать ландшафтный дизайнер. К работе в МКУ «Городское хозяйство» приступит активист общественного движения «Деревья Великого Новгорода» Ирина Разинкова.

© adm.nov.ru
© adm.nov.ru

Согласно действующим правилам благоустройства, все решения о сносе и сохранении деревьев, их обрезке, в областном центре должны принимать вместе со специалистами «Городского хозяйства», которое выдает порубочные билеты.

В социальных сетях, в средствах массовой информации некоторые новгородцы критикуют наши действия: подрезку деревьев с целью открыть знаки, уборку кустарников. У нашего учреждения с апреля 2022 года отсутствовал начальник отдела благоустройства, что, на мой взгляд, и повлекло принятие неоднозначных решений. Чтобы избежать таких ситуаций, мы нашли неравнодушного человека, отметил директор МКУ «Городское хозяйство» Сергей Андреев.

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, горожане смогут получить консультацию в «Городском хозяйстве» по содержанию деревьев во дворах. Решение о вырубке возле жилых домов принимают сами жители, но проведение работ возможно только после получения порубочного билета.

Сейчас стоит задача в том, чтобы переработать правила благоустройства и озеленения города. Например, дерево должно высаживаться на расстоянии пяти метров от дома – это касается новых посадок, не старых. Старые посадки произведены близко к фундаменту. Нужно решать, что с этим делать. Вырубать неправильно, лучше вносить изменения в существующие правила с учетом накопленного опыта, заявила Ирина Разинкова.

В планах «Городского хозяйства» сформировать целую бригаду, провести специальное обучение и оснастить сотрудников профессиональным оборудованием для выполнения соответствующих задач.