882

Судьбу завода по переработке аккумуляторов решат местные жители на референдуме

В Батецком сельском поселении Новгородской области 1 марта 2009 года состоится местный референдум по вопросу строительства завода по переработке аккумуляторов. На референдум вынесен вопрос: «Вы за выдачу разрешения на строительство предприятия по утилизации аккумуляторных батарей на земельном участке, расположенном по адресу: Батецкий район, Батецкое поселение, п.Батецкий?», передает ИА «REGNUM».

В избирательной комиссии Новгородской области отметили, что местный референдум будет признан состоявшимся, если в нем примут участие более половины избирателей. За то или иное решение по вопросу также должны проголосовать более половины участников местного референдума, принявших участие в голосовании. Местный референдум по вопросу выдачи разрешения на строительство завода инициирован группой местных жителей Батецкого, выступающих против возведения в поселке такого предприятия.

Напомним, предприятие по переработке отработанных аккумуляторных батарей первоначально планировалось построить в Боровичском районе Новгородской области. Соглашение о намерениях в мае 2008 года подписали руководство области и Боровичского района и инвестор - ООО «Производственное предприятие «Мета-5». Однако в июне 2008 года Дума Боровичского района выступила против строительства завода, аргументировав свое решение протестами общественности. Проект по строительству завода по переработке аккумуляторов был предложен на рассмотрение руководству Батецкого района. Инвестором выступает ООО «КатМет», дочернее предприятие НПО «Катод» (Санкт-Петербург), которое на новом заводе намерено создать 170 рабочих мест.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.