1457

Судебные приставы арестовали корову и козу должника (Новгородская область)

Судебные приставы Боровичского района наложили арест на корову и козу неплательщика за долг в 500 тысяч рублей.

Исполнительное производство в отношении должника было возбуждено 9 июня 2011 года. Но по месту регистрации мужчина не проживал, также выяснилось, что он безработный.

Судебному приставу пришлось объехать несколько бывших мест жительства должника, прежде чем он выяснил, что неплательщик в рассрочку купил дом в деревне Алешино Боровичского района. Сейчас он занимается там ремонтом, а проживает в соседней деревне. В пристройке купленного дома должник держит две коровы и козу.

На месте мужчина рассказал, что потерял работу, и выплачивать задолженность стало нечем.

— Никаких действий к ее погашению или написанию заявления об отсрочке платежей он не совершал, что и стало причиной наложения ареста на скот. Животные были оценены в 34 тысячи рублей и оставлены на хранение мужчине, — рассказали в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Уже на следующий день мужчина приехал в отдел судебных приставов, где ему разъяснили, какие документы необходимо собрать, чтобы подать заявление в суд на предоставление рассрочки или отсрочки платежа. По словам судебного пристава Андрея Бобова, мужчина и раньше мог бы обратиться в суд за рассрочкой, но из-за своего бездействия теперь он может лишиться скота.