1491

Судебные приставы доставили в суд жителя Новгородской области для лишения водительских прав

Житель поселка Анциферово (Новгородская область) — гражданина Б. добровольно не явился на заседание суда в п. Хвойная, на котором решался вопрос о лишении его водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

— Мировой судья вынес постановление о принудительном приводе. Однако с первого раза застать нарушителя дома не получилось. Жена гражданина пояснила судебным приставам по ОУПДС, что муж уехал в командировку, номера телефона он не оставил, с ней не связывается и когда вернется, по ее словам, она не знала. Судебные приставы объяснили супруге нарушителя, что скрываться от правосудия не имеет смысла, поскольку ее мужа могут объявить в розыск. Во второй приезд судебных приставов ситуация повторилась, — сообщили в УФССП России по Новгородской области.

Рано утром 10 октября поступила оперативная информация, что гражданина Б. видели в поселке. Судебные приставы по ОУПДС немедленно выехали. При появлении на пороге дома гражданин Б. наотрез отказывался ехать с сотрудниками службы, объясняя это тем, что он, якобы, не был извещен о необходимости явки в суд, повесток не получал и никто ему не передавал эту информацию. Судебные приставы по ОУПДС предупредили мужчину, что у них есть законное право применить физическую силу и спецсредства при сопротивлении уклоняющегося. Нарушитель решил посоветоваться с адвокатом. Но и тот объяснил гражданину Б., что в данном случае правда не на его стороне, и будет правильным добровольно приехать в суд.

В результате нарушитель ПДД был доставлен в суд к назначенному времени. По решению суда гражданин Б. был лишен прав на управление транспортным средством сроком на 1,5 года.

Отметим, за 9 месяцев текущего года судебными приставами по ОУПДС Управления ФССП России по Новгородской области было исполнено 2492 принудительных привода к судьям, что составляет 97,8 %.