1308

Судебные приставы: мы должны создать климат нетерпимости к алиментщикам

Сегодня, 23 августа 2010 года, в Управлении федеральной службы судебных приставов по Новгородской области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Управлением и уполномоченным по правам ребенка в Новгородской области Еленой Филинковой.

Уполномоченный и судебные приставы будут взаимодействовать по вопросам соблюдения и защиты прав и законных интересов детей, использовать информационные, правовые и организационные ресурсы в реализации совместной деятельности. «Нередко судебным приставам приходится исполнять решения суда, когда в деле фигурируют дети, — отметили в пресс-службе УФССП по Новгородской области. — Когда ребенка передают от одного родителя к другому, или вообще детей из неблагополучных семей в связи с лишением их родителей родительских прав передают в органы опеки. В этой процедуре кроме судебных приставов-исполнителей и родителей ребенка должна участвовать  третья сторона, которая бы помогла ребенку адаптироваться к сложившейся ситуации».

По словам Елены Филинковой, соглашение направлено на совместное решение проблем, связанных с нарушением прав детей. Одно из приоритетных направлений работы — исполнение родителями алиментных обязательств. Здесь помимо принятых мер принудительного взыскания алиментов (арест и реализация имущества, ограничение права выезда за границу и т.д.) будут продолжать использоваться и нестандартные решения: беседы со священниками, социальная реклама. «Мы должны создать климат нетерпимости к алиментщикам. Не платить алименты должно стать стыдно», — говорит главный судебный пристав области Игорь Исаков.

Так, за семь месяцев 2010 года на принудительном исполнении в Управлении находилось около 11,4 тысяч исполнительных производств по алиментным обязательствам. Возбуждено 3206 исполнительных производств данной категории. 931 должник объявлен в розыск, более 80 должников ограничены в праве выезда за границу. 1633 человека оплачивают алименты в добровольном порядке. По 999 исполнительным производствам дети достигли совершеннолетия, но за родителями до сих пор числится долг по алиментным обязательствам. Утверждено 233 обвинительных заключения по уголовным делам по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).